Индустрия Капитал. Новости и события в Болгарии.

07/10/08

ПАРС против «Набуко» и «Южного потока»: потечет ли иранский газ в Европу!

«Южный поток» и «Набуко» получили неожиданного конкурента в лице иранского проекта «ПАРС». Как сообщило информационное агентство «Блумберг», Иран заявил о намерении построить газопровод для транспортировки своего газа в Европу. Однако Тегеран не уточнил конкретных сроков реализации этого проекта.
Заместитель министра по нефти и газу Ирана Акбар Торкан заявил, что оператором газопровода будет известная европейская компании, с которой в настоящее время ведутся интенсивные переговоры.

Ограничения, наложенные США на иностранные инвестиции в Иран, в данном случае нисколько не заботят европейских партнеров Тегерана, поскольку никто не запрещал им инвестировать в проекты, реализуемые за пределами этой страны.

По планам Ирана, газопровод будет построен ими до границы с Турцией, а европейские партнеры обеспечат его строительство от этой точки до европейских магистральных газовых сетей.

Для реализации проекта строительства иранского участка газопровода необходимо 4 млрд. евро. Газопровод «ПАРС» будет проходить по территории Турции, Греции, Италии, Швейцарии и Австрии, и заканчиваться в Германии. Тегеран планирует поставлять по нему ежегодно до 37 млрд. кубометров газа.

«Осуществление проекта «Парс» представляется маловероятным в связи со сложными отношениями Ирана с США и ЕС», заявил в интервью «РБК-Дейли» руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Белогорев. Согласно мнению экспертов, ни одна европейская компанию не будет участвовать в проекте на данном этапе.

Иранский проект не выглядит достаточно жизнеспособным и по мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова. Действующий газопровод Иран-Турция постоянно выходит из строя в результате террористических атак курдских сепаратистов. Едва ли какой-нибудь инвестор согласится в таких условиях строить еще больший газопровод.
Эксперты полагают, что Иран в ближайшее время начнет экспортировать только сжиженный газ, что является более простым проектом.

В случае улучшения отношений между Ираном и Брюсселем участвовать в подобном проекте будут заинтересованы все крупные европейские нефтегазовые компании и прежде всего ENI, “SHELL” и ВР.
По мнению генерального директора консалтинговой компании "East European Gas Analysis" Михаила Корчемкина, "Газпром" также может проявить интерес к участию в иранском газовом проекте.

«Газпром» может быть заинтересован в выкупе всего объема иранского газа для последующей поставки его в Европу, что будет самых лучшим способом избежать конкуренции на европейском газовом рынке.
«Если предположить, что проект «Парс» все же будет реализован, то «Набуко» рискует остаться совсем без газа», заявил аналитик Александр Шток. Что касается проекта «Южный поток», то интересы инвесторов могут столкнуться на рынках Италии и Греции. Однако оба газопровода едва ли будут испытывать сложности с реализацией своей продукции в этих странах.

Интересно, что «Парс» - это не единственный проект, которым в ближайшем будущем намерен заняться Тегеран. В эти же дни стало известно, что Иран и Пакистан достигли соглашения о создании совместной компании, которая будет привлекать инвестиции для строительства мощностей по транспортировке иранского газа в Пакистан и Индию. Новый газопровод протяженностью 2100 км, строительство которого долгое время откладывалось, планируется ввести в строй до конца 2012 года.

 


В начало статьи


Rambler's Top100
Каталог сайтов о бизнесе и финансах