Индустрия Капитал. Новости и события в Болгарии.

29/09/08

Настроения в отношении Евросоюза и его действий, влияющих на жизнь Болгарии.

Болгарское общественное мнение выражает надежду, что в ближайшие несколько месяцев отношения этой страны с ЕС, ухудшившиеся в результате резкой критики и приостановки финансирования программ структурной помощи в июле текущего года, вновь станут теплыми и дружескими. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного болгарским филиалом «Гэллап Интернэшнл».

В сущности, если строго подходить к результатам опроса, оптимизм выражают всего 1/3 опрошенных. Более 40% не ожидают быстрых позитивных изменений в этой области, а 7% являются убежденными пессимистами.
В обществе нет колебаний по вопросу о том, важно ли для Болгарии являться полноправным и равноправным членом Европейского Союза. Но данные свидетельствуют о том, что настроения в отношении ЕС и его влияния на повседневную жизнь людей в известной степени нормализировались, если сравнивать их с настроениями, господствовавшими в январе 2007 года.

В первый день членства в ЕС практически каждый второй болгарин ожидал, что жизнь его семьи изменится быстро и ощутимо. К сентябрю доля таких оптимистов сократилась до 1/3 от опрошенных. При этом очень значительная часть опрошенных выразила мнение, что членство Болгарии в ЕС не внесет ни положительных, ни отрицательных изменений в повседневную жизнь людей. Или, скорее, принесет и те и другие.

Под положительными последствиями членства практически все опрошенные понимают возможность свободного передвижения и трудоустройства в границах единой Европы. А также и то, что влияние ЕС на болгарские государственные институты заставляет последние работать более качественно и эффективно, и соблюдать установленные правила.

Под отрицательными последствиями опрошенные практически единодушно понимают рост стоимости жизни. Является ли вступление в ЕС и открытие экономических границ единственной причиной инфляции – это другой вопрос. Несмотря на рост доходов населения в целом, часть болгар высказывают мнение, что жизнь их семей в связи с ростом цен скорее ухудшилась. Однако это не говорит о евроскептицизме.
Многие болгары и до 2008 года полагали, что вступление в ЕС может и не привести к улучшению их собственной жизни, однако в любом случае окажет положительное влияние на жизнь страны в целом, в первую очередь в сфере экономики, инфраструктуры и занятости. И сегодня 28% болгар выражают уверенность, что членство страны в ЕС в будущем принесет процветание всем гражданам.

Каждый пятый уверен, что европейское будущее больше всего даст образованным людям, которые открыты переменам и ищут приложение своим силам. Именно те, кого классифицируют как современных людей, что предполагает высокую мобильность, знание иностранных языков, умение пользоваться компьютером и интернетом, больше всего оценили позитивные последствия присоединения к Большой Европе. И лишь около 10% придерживаются мнения, что членство в ЕС выгодно только политикам, крупному бизнесу и коррупционерам.

В целом же отношение болгар к членству в ЕС и дальнейшим перспективам можно охарактеризовать как умеренно-оптимистичное. Не смотря на известное снижение энтузиазма, царившего в начале 2007 года и серьезные проблемы с доступом к еврофинансированию, в вопросе о том, насколько важно для страны членство в ЕС царит полный консенсус. 72% болгар считает, что не просто важно, а чрезвычайно важно, чтобы страна  и далее оставалась частью единой Европы.

Опрос проводился в первой декаде августа на всей территории страны методами полевого опроса. Максимальная статистическая погрешность составляет 3%. Методика, применяемая в процессе опроса аналогична методике, которую «Гэллап» применяет в Болгарии при проведении ежемесячных опросов начиная с 1992 года, что обеспечивает полную сопоставимость результатов.

 


В начало статьи


Rambler's Top100
Каталог сайтов о бизнесе и финансах